DIRETORIA ESTADUAL DA UGT
Data: 29-06-2009 | Publicado por: UGT - Paraná

"UNIÃO EM PROL DA CLASSE TRABALHADORA"

Presidente: Paulo César Rossi, (SINEEPRES)

1º Vice-Presidente: Leocides Fornazza, (SINCOMAR)

2º Vice-Presidente: Marcelo de Lima Urbaneja,(SINDSERV)

3º Vice-Presidente: Edionir Piaia,(SINTEIFEL)  

4ºVice-Presidente: Joel Martins Ribeiro.(SINTRACOOSUL)

CONSELHO DE VICES-PRESIDENTES E MEMBROS NATOS DO ÓRGÃO COLEGIADO:

Vicente da Silva – Federação dos Comerciários do Estado do Paraná.

Gladir Antonio Basso – Federação dos Bancários do Estado do Paraná.

Clair Spanhol – Federação Nacional e Estadual dos Trabalhadores Celetistas em Cooperativas.

Luiz Carlos Silva de Oliveira – Federação dos Servidores Públicos do Estado do Paraná.

Mário Luiz Cordeiro – Federação dos Trabalhadores em Serviços de Saúde do Estado do Paraná.

Marcos Rogério Ratto – Presidente da Regional Norte da UGT-PARANÁ.

Nelson Rodrigues dos Santos – Presidente da Regional Oeste da UGT-PARANÁ.

Jaime Ferreira dos Santos – Presidente da Regional Litoral da UGT-PARANÁ.

Secretária-Geral:Iara Alvarenga Freire, (FEEB)

Secretário-Geral Adjunto Marcus Vinicius Fressato Figueira,          (FEEB).

Secretário de Finanças Moacir Correia Barboza Filho, (SELETROAR).

Secretário de Finanças Adjunto Rogério Kormann Júnior, (SECOOMED).

Secretário de Organização e Políticas Sindicais Yuri Guermann Ribeiro Nunes, (SINEEPRES).

Secretário Adjunto de Organização e Políticas Sindicais Otaviano Alves dos Santos, (SINPOSPETRO)

Secretário de Relações do Mercosul Antônio Vieira Martins, (SINDEPOSPETRO)

Secretário Adjunto de Relações do Mercosul  Manoel Pires dos Santos Neto, (SINPOSPETRO)

Secretária da Mulher Elizabete Madrona, (SINDOSCOM)

Secretária Adjunta da Mulher: Lori Fehmberger Frehlich, (SINDECOP)

Secretário de Relações Institucionais: Jorge Leonel de Souza, (SIEMERC)

Secretário Adjunto de Relações Institucionais Joel Aparecido Caetano, (SIEMERC-LDNA).

Secretário de Comunicação João Luiz Riedlinger dos Santos, (SINTROP)

Secretário Adjunto de Comunicação: João Antônio Freire, (SINTRAG)

Secretário para a Região Sudoeste: José Altair Constantino, (SINTRACOOSP).

Secretária para a Região Litoral Márcia do Rocio Lima dos Santos, (SINDEESP)

Secretário para a Região Campos Gerais: Jacir Fermiano dos Santos, (SINTRACOOMP)

Secretário para a Região Norte: Éder Pimenta de Oliveira, (SINDSERV).

Secretário para Região Noroeste: Aldi Cesar Mertz, (SEEB-MARINGÁ)

Secretário para a Região Oeste: José Carlos Neves da Silva, (SINECOFI)

Secretário para a Região Centro-Oeste: Eduardo Camargo Portella,(SEESSG)

Secretário de Formação Sindical: Alvacir Miguel Balthazar,(SINDIFER)

Secretária Adjunta de Formação Sindical: Maria Benvinda de Almeida,(SINDEPOSPETRO)

Secretário da Previdência e da Seguridade Social: Antônio Santo Graff,(SINTRAPLÁSTICO)

Secretário Adjunto da Previdência e da Seguridade Social: Ênio Prestes,(SINDIFER)

Secretário para Assuntos Jurídicos e Direitos Humanos: José Carlos Feliciano Moreira,(SIEMERC)

Secretária Adjunta para Assuntos Jurídicos e Direitos Humanos: Rejane Soldani Sobreiro,(SIGMUC)

Secretário de Formação Profissional: Alexandre Donizete Martins, (SINDENEL)

Secretário Adjunto de Formação Profissional: José Valdomiro Pedroso,(SINDELPAR)

Secretário de Políticas Públicas: Lindomar Batista de Carvalho, (SISMUVEL)

Secretária Adjunta de Políticas Públicas: Maria Auxiliadora da Silva Carneiro, (SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DE SAPOPEMA)

Secretário de Políticas Sociais: Osmar Barbosa da Silva,(SECAC) Secretário Adjunto de Políticas Sociais: Flávio Bonifácio Pinto, (SEC-TOLEDO)

Secretário de Formação Política: Paulo Roberto Morais, (SINDEC)  Secretário Adjunto de Formação Política: Davi Soares Ruas, (SINCOIVALI)

Secretário da Ciência, Tecnologia e Inovação: José Carlos de Godoy, (SINTEC-PR)

Secretário Adjunto da Ciência, Tecnologia e Inovação: Gerson Luiz Faedo, (SINTEC-PR)

Secretária do Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Miromar Ponciano de Andrade, (SINDECOMU)

Secretária Adjunta do Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Angelita de Abreu Madruga,(SINPOSPETRO) Secretário de Saúde e Segurança no Trabalho: Sérgio Santana Pequeno, (SINTESPAR)

Secretário Adjunto de Saúde e Segurança no Trabalho: Elizeu de Oliveira Freitas, (SINTESPAR)

Secretária da Criança e do Adolescente: Regina Lúcia Terezinha Dias de Freitas, (SECURITÁRIOS)

Secretária Adjunta da Criança e do Adolescente: Neusa Maria dos Santos,(ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DE LONDRINA)  Secretário do Esporte e Lazer: Airton Nardelli,(SINPROAF-PR)  Secretário Adjunto do Esporte e Lazer: Aleandro Soares de Almeida, (SINPOSPETRO)

Secretário de Políticas Educacionais: Antônio Pronto,(SINDECC) Secretário Adjunto de Políticas Educacionais: Moacir Paula Rocha, (SINDECOLON)

Secretário para Assuntos da Diversidade Humana: Gildo Antonio Cabral Falcão, (SINATED)

Secretário Adjunto para Assuntos da Diversidade Humana: Kelvin Patrick Gomes Rodrigues, (SINATED)

Secretária para Assuntos Culturais: Lousi Miranda do Rosário, (SINATED)

Secretário Adjunto para Assuntos Culturais: Antônio Jardelino da Silva, (SINATED)

Secretária para Assuntos Comunitários: Maria da Paz de Sena Basso, (UMULIC)

Secretária Adjunta para Assuntos Comunitários: Rosalina Batista,(ASSOCIAÇÃO DAS MULHERES BATALHADORAS DO JARDIM FRANCISCO - LONDRINA)

Secretário para Assuntos Econômicos: Juarez Trevisan, (SINDECON-PR)

Secretário Adjunto para Assuntos Econômicos: José Augusto Soavinski, (SINDECON-PR)

Secretário para Assuntos dos Securitários: Félix Barboni,(SECURITARIOS)

Secretário Adjunto para Assuntos dos Securitários: Ademar Stofela, (SECURITARIOS)

Secretário para Assuntos de Finanças e Créditos: João Aroldo Ruiz Martins, (FEEB)

Secretário Adjunto para Assuntos de Finanças e Créditos: Jaime Scucciato, (SEEB – CASCAVEL E REGIÃO)

Secretário para Assuntos dos Profissionais Liberais: Luiz Antônio Tomaz de Lima, (SINTEC-PR)

Secretário Adjunto para Assuntos dos Profissionais Liberais: Reynaldo Mantovani Júnior, (SINTEC-PR)

Secretário do Trabalhador no Setor do Comércio: Remi Stelmach, (FECEP)

Secretário Adjunto do Trabalhador no Setor do Comércio: Diogo Navarro Neto, (SIECAP)

Secretário do Trabalhador no Setor de Turismo: Edilson José Vieira, (SINECOFI)

Secretária Adjunta do Trabalhador no Setor de Turismo: Yara Vieira Pinto, (SINECOFI)

Secretário do Trabalhador no Setor Energético: Paulo Sérgio dos Santos, (SINDELPAR)

 Secretário Adjunto do Trabalhador no Setor Energético: Luis Eduardo R. Nunes, (SINDENEL)

Secretário do Trabalhador no Setor da Indústria e Eletroeletrônicos: Paulo Tupinambá Bastos,(SELETROAR) Secretário Adjunto do Trabalhador no Setor da Indústria e Eletroeletrônicos: Pedro Gaspar Zeglin, (SELETROAR)  

Secretário do Trabalhador no Setor de Serviços: Paulo Roberto das Neves, (SINDASPEL)

Secretária Adjunta do Trabalhador de Serviços: Irde MariaAdams, (SIEMACO-MARINGÁ)

Secretário do Trabalhador no Setor de Transportes: Moacir Ribas Czeck

Secretário Adjunto do Trabalhador no Setor de Transportes: Paulo Roberto Ribas

Secretário do Trabalhador Celetista em Cooperativas: Beno Schroder (SINTRASCOOM)

Secretário Adjunto do Trabalhador Celetista em Cooperativas: Manoel Antonio de Lucca, (SINTRASCOOP)

Secretária dos Trabalhadores Rurais: Silvana Maria de Oliveira,(STR DE SAPOPEMA)

Secretário Adjunto dos Trabalhadores Rurais: Edvar José de Oliveira,(STR DE CARLOPOLIS)

Secretário do Servidor Público: Sônia Maria Marchi,(SISMUCAP) Secretário Adjunto do Servidor Público: Waldecir Deker,(SINDISEMUP)

Secretário dos Trabalhadores nos Setores Informal, Autônomo e Microempreendedorismo: Wilson Alves,(SENALBA-CASCAVEL) Secretário Adjunto dos Trabalhadores nos Setores Informal, Autônomo e Microempreendedorismo: Wilson Guimarães (SINDICATO DOS ARTESÃOS)

Secretária para Assuntos do Terceiro Setor: Lucimeri Sampaio Bezerra,(SINDASP)

Secretário Adjunto para Assuntos do Terceiro Setor: Vilson Melo

Secretária para Assuntos de Responsabilidade Social: Enetes Teixeira do Nascimento,(SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DE PITANGA E REGIÃO)

Secretário Adjunto para Assuntos de Responsabilidade Social: Adilson Alves Garcia,(SINTRASCOOP)

Secretário dos Trabalhadores em Portos e Vias Navegáveis: Izabel Cristina Ramos Martins do Carmo,(SINDICATO DOS DESPACHANTES ADUANEIROS DO ESTADO DO PARANÁ E SANTA CATARINA)  

Secretário Adjunto dos Trabalhadores em Portos e Vias Navegáveis: André César Santos,(SINDBLOCO)

Secretário da Habitação, Saneamento e Assuntos Fundiários: Daniel Fuzetto,(SINDIMOVÉIS)

Secretário Adjunto da Habitação, Saneamento e Assuntos Fundiários: José Roberto Bonato

Secretário dos Trabalhadores na Saúde: Paulo Sérgio Ferreira,(SEESSFIR)  

Secretária Adjunta dos Trabalhadores na Saúde: Emanuele A. dos Santos,(SINDEESP)

Secretário dos Trabalhadores no Comércio Varejistas de Combustíveis e Derivados de Petróleo: Laírson Sena de Sousa,(SINPOSPETRO)

Secretário Adjunto dos Trabalhadores no Comércio Varejistas de Combustíveis e Derivados de Petróleo: Antonio Bonfim,(SINPOSPETRO)

Secretária dos Trabalhadores na Agricultura Familiar: Maria Elizete Khalil,(SINDICATO RURAL DOS TRABALHADOR NA AGRICULTURA FAMILIAR DE PARANAGUÁ E LITORAL DO PARANÁ)

 Secretário Adjunto dos Trabalhadores na Agricultura Familiar: Claudinei Scatambuli, SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE GUAPIRAMA

Secretário dos Trabalhadores na Movimentação de Mercadorias: Antonio Pontes,(STMMGP)

Secretário Adjunto dos Trabalhadores na Movimentação de Mercadorias: Giovane Caetano da Silva,(SINTERCAE-PR) Secretário dos Trabalhadores Gráficos: José Carlos A. Xavier,(SINTRAG)

Secretário Adjunto dos Trabalhadores Gráficos: Leocádio da Cunha,(SINTRAG)

Secretário dos Servidores da Guarda Municipal: Luiz Vecchi da Silva,(SIGMUC)

Secretário Adjunto dos Servidores da Guarda Municipal: Danilo Ferreira da Luz,(SINDSERV)

Secretário da Juventude: Rosemary Selzler Ferreira,

Secretária Adjunta da Juventude: Giovana Mendes R. de Oliveira, Secretário dos Agentes Comunitários de Saúde: Luiz Carlos Alves de Lara,(SINDACS-PR)

Secretária Adjunta dos Agentes Comunitários de Saúde: Derci Terezinha Ferreira,(SINDACS-PR)

Secretário dos Profissionais de Segurança e Vigilância: Edson David Coelho,(SINDICATO DOS VIGILANTES DE PARANAGUÁ)  Secretário Adjunto dos Profissionais de Segurança e Vigilância, Secretário de Urgências e Emergências: Roberto Alexandrino dos Santos, (SINDESCONAR)

Secretário Adjunto de Urgências e Emergências: Juarez Ruhr, (SINDESCONAR)

Secretário dos Trabalhadores em Radiologia: Aparecido Del Vigna, (SINTERPAR)

Secretário Adjunto dos Trabalhadores em Radiologia: Raimundo Miguel Herculano, (SINTERPAR)

SECRETÁRIOS(AS) EXECUTIVOS(AS): Edson Luis do Vale, (SEEB-MARINGÁ)  Vonette Machado Correa, (FEEB) Luceli Paranhos Santana, (FEEB) Vera Lucia da Silva Maria de Lourdes de Jesus, (SEEB – MARINGÁ E REGIÃO)  Ronaldo Honório de Carvalho, (SEC-CORNÉLIO PROCÓPIO) Milton de Souza Coelho, (SEC – STO ANTONIO DA PLATINA)  José Cendon Garrido Neto, (SINDICATO DOS EMPREGADOS DO COMÉRCIO DE JACAREZINHO) Sueli Góes, Edna Maria Sordo, (SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE CORNÉLIO PROCÓPIO) Almir Sanchez, (SEEB – MARINGÁ)  Gilberto Semmer, (SEEB – CASCAVEL E REGIÃO) Carlos Antonio da Silva, (SEEB – MARINGÁ E REGIÃO)  Edson Correia Capinski, (FEEB) Gisele Luiz Berlim,(SINDOMÉSTICA) César Tadeu  Bassani, (SINDICATO APOSENTADOS UGT-PARANÁ) Suzana do Rocio Colaço Ferreira Leite, (SINEEPRES) Welington Giovanini de Freitas, (SINDICATO NACIONAL DOS PROFISSIONAIS EM ARTES MARCIAIS E ESPORTE DE COMBATE)  Maria Ângela Magro, (UNIÃO MUNICIPAL DAS ASSOCIAÇÕES DE MORADORES DE LONDRINA) Alaide Vieira Soares, (ONG MOVIMENTO COMUNITÁRIO CRISTÃO) Vagner Candido da Silva, (SINTERPAR)  José Mauricio Beller Testi (SINDICUV) e Marisa de Fátima Chemeres de Lima, (SINDIGUA) Mario de Oliveira Ferreira, (SEERC), Francisco Ferraes Filho, (SEERC), José Adão de Oliveira, (SISROL). 

CONSELHO FISCAL - Membros Titulares: Márcio Aurélio Vieira da Costa, (SINEEPRES) João Daniel Silvestre,(SIEMERC) Carlos Antonio Pimentel, (SINTRASCOOP)

Membros Suplentes: Fernando Aloísio Hübner,(SINSEMAR)  Celso Silva, (SITEP)  Claudete Campera Batista.(FESMEPAR).